Каждый год мы слышим одну и ту же песню от Российского союза автостраховщиков, что страхование по ОСАГО — убыточно.
Однако, статистика сообщает нам интересные факты: за прошлый год по России было заключено договоров на страхование по ОСАГО на сумму 228 миллиардов рублей. Общий размер выплат по страховым случаям в прошлом году — 142 миллиарда рублей. На минуточку — разница составляет почти 100 миллиардов рублей, и для кого-то — это не деньги, и не прибыль? Не потому ли, что кто-то «слишком много кушал» (С)?
Страховщики всем правдами и неправдами навязывают Страхование жизни — беспроигрышный вариант, при котором деньги едва ли не в 90 процентах случаях текут в их карман, а при страховании по ОСАГО все же приходится делать выплаты, какая жалость! Конечно, относительно Страхования жизни, ОСАГО — сплошные убытки))
Но и тут нашли лазейку: статистика говорит, что в прошлом году средняя выплата по страховым случаям уменьшилась на 11%, была зафиксирована средняя величина в 68 000 руб.
С 9 января после расширения тарифного коридора (с вполне понятными целями) ожидалось подорожание полисов, однако, в данный момент цены подняли немногие автостраховщики. Видимо, трезво оценивают перспективы. Центробанк проводит мониторинг роста цен, однако, договоров с начала года было заключено мало, поэтому пока что о достоверности статистики речь вести рано.
Комитет Госдумы по транспорту и строительству намерен параллельно с Центробанком отслеживать страховщиков, значительно увеличивших расценки полиса ОСАГО, и, если таковые появятся, ввести ограничение на подорожание.
На сегодняшний день водителей с безаварийным стажем — 80%, есть повод задуматься?!
И немного позитива: будем надеяться, выплаты пострадавшим автомобилистам в этом году все же вырастут: Российский союз автостраховщиков был вынужден актуализировать расценки на запчасти, чтоб они соответствовали ценам сегодняшнего дня, — правда, добиваться этого решения пришлось жестко, в судебном порядке.