Впереди Новогодние праздники, инспектора ГИБДД — тоже люди, и жаждут побольше заработать на новогодние подарки для семейства. А посему, в последнее время участились прецеденты штрафов за нарушения ПДД, которые нарушениями можно назвать с бооольшой натяжкой.
Что делать, если алчный инспектор ГИБДД тормознул вашу машину после того, как Вы закончили маневр проезда через перекресток уже на желтый свет после мигающего зеленого?
Не паникуйте: пусть докажет, что ему не привиделось. Если Вы начали проезжать светофор на мигающий зеленый, правда и ПДД на вашей стороне.
Инспектор пытается вам инкриминировать «Проезд на запрещающий сигнал светофора»? Сие нарушение карается штрафом в размере 1000 рублей, а при повторном нарушении — 5000 рублей, либо лишением права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев.
Лучшим вашим помощником в этой спорной ситуации станет видеорегистратор, фиксирующий всю ситуацию, в том числе и сигнал светофора, на который Вы начали движение через перекресток. Обычно наличие видеорегистратора волшебно влияет на сотрудников ГИБДД: завидев его, они незамедлительно возвращают права. В противном случае, пытаются «развести» на штраф, либо «взятку».
Помните: ПДД гласят — проезд светофора на мигающий зеленый не запрещается законодательством, водитель должен закончить начатый маневр, то есть проехать на мигающий зеленый, даже меняющийся на желтый. Поэтому не ведитесь на попытки «развода», ведь информация с видеорегистратора послужит при необходимости доказательством в суде, и вы легко докажете свою невиновность.