Президент РФ В.Путин ратифицировал изменения в Гражданский кодекс РФ (Ст. 1080). Отныне автовладельцы, пострадавшие от действий автоугонщиков, имеют право по суду взыскать материальный ущерб с лиц, незаконно завладевших их транспортным средством.
За прошлый год в России угнали более 45 000 автомашин, часть из них угонщики не планировали сбыть, с целью получения прибыли от продажи - они брали чужие машины, чтоб "прокатиться". Поэтому этих "покатушечников" судили по статье 166 - не за кражу, а за завладение без цели хищения.
Сегодня депутаты призывают признать статью 166 утратившей силу и судить незаконно присвоивших чужой автомобиль вне зависимости от цели хищения - за кражу, а по статье 158 Уголовного Кодекса возмездие будет значительно более суровым.
И теперь всех без исключения автоугонщиков можно будет наказать рублем за их незаконные действия.